
मुंबई। आईपीएल का आगाज 19 सितंबर से यूएई में होना है जिसके लिए आईपीएल के टाइटल स्पोंसरशिप की रेस में ड्रीम 11 ने बाजी मारी है। उसने सिर्फ इस साल के लिए 222 करोड़ रूपए बीसीसीआई को देकर इस डील को साइन किया है।
हालांकि बीसीसीआई को उतनी रकम नहीं मिल पाई है, जितनी की वीवो दे रही थी। इस बीच कई बड़ी कंपनियों के बीच जबरदस्त टक्कर देखने के लिए मिली, लेकिन आखिर में ड्रीम 11 ने टाइटल स्पॉन्सर की जंग जीत ली है।
उम्मीद की जा रही थी कि अभी तक जो कंपनियां किसी न किसी रूप में क्रिकेट से जुड़ी हुई हैं, उन्हीं में से कोई नया स्पॉन्सर हो सकता है, वही हुआ। हालांकि आज सुबह तक टाटा संस को बड़ा दावेदार माना जा रहा था, लेकिन अब जंग ड्रीम 11 ने जीत ली है।
टाइटल स्पॉन्सर के लिए वैसे तो बहुत सारी कंपनियां रेस में थी, लेकिन टाटा संस को सुबह तक काफी आगे बताया जा रहा था। दरअसल बीसीसीआई ने पहले ही उन कंपनियों को दावा करने के लिए कहा था जिनका सालाना टर्नओवर 300 करोड़ रुपये से ज्यादा हो। वैसे तो बहुत सारी कंपनियां इस शर्त को पूरा करती हैं, लेकिन टाटा संस इसमें सबसे आगे थी। लेकिन आखिर में ड्रीम 11 ने जंग आखिर जीत ही ली।
बता दें कि भारत और चीन की सीमा पर सैनिकों के बीच हुई भिंड़त के कारण इस साल वीवो ने टाइटल प्रायोजन अधिकार से हटने का फैसला किया जो सालाना 440 करोड़ रूपये देता था। इसलिए फिलहाल इसी साल के लिए वीवो और आईपीएल अलग अलग हुए हैं, संभावना जताई जा रही है कि अगले साल यानी आईपीएल 2021 में एक बार फिर वीवो आईपीएल की टाइटल स्पॉन्सरशिप के रूप में दिखाई देगी।